有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,则甲合金和乙合金质量之比为多少,甲合金铜和锌的质量之比为多少
人气:489 ℃ 时间:2020-04-15 20:15:50
解答
设甲质量为x,乙为kx,则(kx*12%)/(x+kx)=9%,求出k=3,则甲乙质量之比为1/3.再设甲中铜为y%,锌为by%,则(x*y%+3x*84%)/(x+3x)=80%,求y=68,铜含量为68%,同理求锌,(x*by%+3x*4%)/(x+3x)=11%,b=8/17.铜锌比为1/...
推荐
- 有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,问甲乙合金的质量之比是多少,甲合金中铜和锌质量之比是多少
- 已知:青铜含有80%的铜、4%锌和16%锡,而黄铜是铜和锌的合金.今有黄铜和青铜的混合物一块,其中含有74%的铜、16%锌和10%锡.求黄铜含有铜和锌之比.
- 一种由铜锌锡制成的合金重125千克,其中铜和锌的重量之比为43:5
- 一块由铜、锌、锡熔成的合金,铜占合金的9/7,锡占10/1,锌占合金的几分之几.
- 有一块合金,铜和锡的比是7:3,现再加入10克锌,共得新合金210克,求新合金中的铜和锌的质量比?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢