一粗细均匀的玻璃管长100cm,其中灌满水银,开口朝下竖直没入水银槽中,没入深度为20cm,当时的大气压强相当于76cm高的水银柱产生的压强,则管内水银柱高度为____cm,管内空柱的压强为_____,如果把此管再缓慢压入10cm,则灌顶内侧的压强为_____Pa
首先第一格水银柱高究竟是76cm还是96cm 水银槽内的玻璃管中20cm也算的吧
第二格应该是0没问题
第三格里是不是受到水银的液压和6cmHg的气压?
水银的液压中的h到底是100还是70?
人气:162 ℃ 时间:2020-03-26 17:19:17
解答
管内水银柱的高度为_____cm,请问这个水银柱从何算起,是从水银槽中的水银液面算起,还是从玻璃管开口的那一端算起?
如果是从水银液面算起的话是76cm
如果是从玻璃管开口端算起的话是96cm
管内空柱的压强为_零_(此时是真空),如果把此管再缓慢压入10cm,则灌顶内侧的压强为_6cmHg__
将此管压入10cm后,位于水银槽液面上方的玻璃管长度为70cm,已经低于大气压的76cmHg,所以此时玻璃管中充满了水银.
由于水银柱与水银液面的高度差为70cm,而大气压施加在水银液面上的压强为76cmHg,而水银柱产生的压强为70cmHg,不足以抵消大气压强,所以在内侧产生了76cmHg和70cmHg之间的一个差额压强,就是6cmHg的压强
推荐
- 如图所示,小球从一斜面的顶点平抛出去,最后落在斜面上,你知道小球的运动过程中,离开斜面最远时的运动特征吗?如果以及初速度大小v0,斜面与水平方向的夹角θ,求此刻小球的速度和小球从抛出到此时刻所用的时间。
- 若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度仍在增大 C.当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大 D.当加速度减小到零时,汽车静止
- 如图,滑块A、B被水平力F压紧在竖直墙上处于静止状态.已知A重30N,B重20N,A、B间的摩擦因数为0.3,B与墙面间的动摩擦因数为0.2,那么: (1)要使滑块A、B都保持平衡,力F至少要多大?
- 如图2-3所示,当正方形薄板绕着通过其中心O并与板垂直的转动轴转动时,板上A,B两点的线速度之比和向心加速度之比分别为多大?
- 如图所示,建筑工人站在水平地面上,用轻绳通过定滑轮身上匀速提升重物,加速度a=3m/s^2,重物质量为10kg,工人质量为78kg,绳与水平方向成37度,不计绳与滑轮间的摩擦,取g=10m/s^2,sin37=0.6,cos37=0.8,求
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了