某服饰有限公司生产一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:1、买一套西装送一条领带;2、西装和领带均按定价的90%付款,某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带若干,经过核算,老板发现两种优惠方案所需的钱相等,试问这位老板购买领带多少条?
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元
1、这个公司要加工多少件新产品?
2、在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种既省钱,又省时间的加工方案.
人气:470 ℃ 时间:2020-04-10 11:28:03
解答
第一题:
设领带x条,则:
20x200+(x-20)*40=20*200*0.9+x*40*0.9(*是相乘的意思)
解得x=100,所以领带100条
第二题:
a:设新产品X件,x/16-x/24=20,所以x=960(/是相除的意思)
b:按照费用算:
红星单独完成费用为:(960/16)*(80+10)=5400时间是60天
巨星单独完成费用为:(960/24)*(120+10)=5200时间是40天
两厂同时做,设红星做y件,巨星做(960-y)件,则费用:
(y/16)*(80+10)+[(960-y)/24]*(120+10)
=5y/24+5200
>5200,即比单独让巨星做费用高,所以巨星单独做省钱.
按照省时间算:y/16=(960-y)/24
y=384,天数为y/16=24,即需要24天,所以两场同时做时间短
既省时间又省钱是没有的.
(打了这么多字,就采纳吧,谢谢)
推荐
- 数学应用题,方程
- 可以用方程
- 又来提问了...
- 某班在体育课上进行1000米测试,学校操场一圈为400米,在起点处学生小王比小李先跑50秒,当小王到达终点时,小李恰好还有1圈没跑,已知小王每秒钟比小李没秒钟多跑1米,而且小王在4分钟内跑完全程,问小王和小李每秒钟各跑几米?
- 1.一轮船在A.B两城市运行 顺水用3小时 逆水比顺水多30分钟.轮船在静水中速度是26千米/时 水流的速度是多少?
- 光辉只在闪烁的一刹那间才尽显美丽,---这句话的意思是什么?
- 三年级英语报第18期的英语短文啥意思
- 在只含电容器的交变电路中,电流和电压是否有相位差
猜你喜欢
- 绝对零度是不可能达到的 (2 分)
- 形容烟花爆炸的声音的字,(一个字).
- 一辆汽车从甲地开往乙地,走了全程的一半又20千米,这时,未走的路程是已走路程的4/5,甲乙两地相距多少千米
- it was not that difficult to take the first step.这里difficult前是不是省略了it,如果是,为什么可以省略?
- not only.but also之后用单数还是复数
- 英语两人对白,要短一点、容易记的
- academically-motivated什么意思
- 命题q:x的平方+(a+2)x+1=0有二个负根,求a的范围使p或q为真,p且q为假