有一个高20cm,底面直径为12cm的圆柱体容器,里面装有一半的水,现将长30cm半径4cm的木棒垂直插入水中,
问这时水面升高多少?
人气:339 ℃ 时间:2019-12-13 02:14:04
解答
容器的底面半径是 12/2=6
设升高了x厘米 6²×3.14×x =4²×3.14×(10+x)
方程两边同时除以3.14 得 36x=160+16x
解得 x=8厘米
升高了8厘米
推荐
- 有一个高20cm,底面直径为12cm的圆柱体容器,里面装有一半的水,现将长30cm半径4cm的木棒垂直插入水中,
- 一盛水容器,底面直径12cm,容器高30cm.当容器正放时,水面高20cm.倒放时,水面高25cm.求容器能盛多少水?
- 在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里有一个底面半径为10cm的圆柱体······
- 蛋糕房将大小不同的三个圆柱体叠在一起,半径分别为30cm,20cm,18cm蛋糕厚度分别是15cm,12cm,10cm,求面积
- 一根木棒放砸圆柱形的容器里,木棒长30cm,容器高7cm,底面半径长12cm,木棒露在容器外面有多长?
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢