>
物理
>
以20m/s的初速度竖直上抛出一质量为1kg的物体,上升的最大高度为16m,求上升过程中物体克服空气阻力做功多少
人气:294 ℃ 时间:2019-10-24 11:01:03
解答
由于上升过程中,受力为重力与空气阻力,均做负功
则 减少的动能 克服 重力与空气阻力的做功
mv^2/2=mgh+fh
得到fh=mv^2/2-mgh=40J
推荐
在空中以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力
一个带电小球从空中的a点运动到b点的过程中,重力做功3J,电场力做功1J,克服空气阻力做功0.5J,则正确的是小球( ) A.在a点的重力势能比在b点大3J B.在a点的电势能比b点小1J C.在a点的
一个带电小球在空中从点a运动到点b,这一过程重力做功5J,电场力做功2J,克服空气阻力做功lJ,由此可以判断小球从点a运动到点b的过程中,有关能量的变化是( ) A.重力势能减小5 J B.
以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
AB两个物体质量分别为1kg、2kg.分别以10m/s、20m/s的速度从20m的高度水平抛出,不计空气阻力.
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版