小明用的练习本在甲、乙两个商店买到.已知两个商店的标价都是每本练习本1元.但甲商店的优惠条件是:
购买10本以上,从第11本开始按标价的7折卖;乙商店的优惠条件是:从第一本开始就按标价的8.5折卖.
(1)小明要买20本练习本,到哪家商店购买较省钱?
(2)小明现有24元钱,最多可买多少本练习本?
人气:356 ℃ 时间:2020-01-30 01:58:52
解答
1 甲:10+10×0.7=17元
乙:20×0.85=17元
甲乙一样省钱
2 甲:10+(24-10)÷0.7=30
乙:24÷0.85=28
最多30本
所以到甲购买 可以买30本
推荐
- 小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是:从第1本开始就按标价的85%卖.(1)设小明买x(x大于10)个
- 灏忔槑鐢ㄧ殑缁冧範鏈?湪鐢?涔欎袱涓?晢搴椾拱鍒?宸茬煡涓や釜鍟嗗簵鐨勬爣浠烽兘鏄?瘡鏈?粌涔犳湰1鍏?浣嗙敳鍟嗗簵鐨勪紭鎯犳潯浠舵槸:
- 小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知俩商店的标价都是每本1元,但甲商店的优惠条件
- 小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80
- 灏忔槑鐢ㄧ殑缁冧範鏈?彲鍦ㄧ敳銆佷箼涓や釜鍟嗗簵鐨勬爣浠烽兘鏄?瘡涓?粌涔犳湰1鍏?浣嗙敳鍟嗗簵鐨勪紭鎯犳潯浠舵槸
- 丑小鸭和我的作文
- 地球半径为R,地面上重力加速度为g,在高空绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,其线速度可能为?我算到gr^2 但答案为(gr/2)^2 为什么
- 有两桶油,第一桶油是第二桶油的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两用油相等
猜你喜欢