物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m•s-1,1s以后速度大小是9m•s-1,在这1s内该物体的( )
A. 位移大小可能小于5m
B. 位移大小可能小于3m
C. 加速度大小可能小于11m•s-2
D. 加速度大小可能小于6m•s-2
人气:212 ℃ 时间:2019-08-21 20:57:55
解答
A、规定初速度的方向为正方向,若1s末的速度与初速方向相同,1s内的位移x=.vt=v1+v22t=3+92×1m=6m.若1s末的速度与初速度方向相反,1s内的位移x=.vt=v1+v22t=3+(−9)2×1m=−3m.负号表示方向.所以位移的大小...
推荐
- 一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,1s末速度是3m/s,3s末速度为1m/s,
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为3m/s
- 物体在某时刻的速度为v=5m/s,加速度a=-3m/s2,它表示( ) A.物体的加速度方向与速度方向相同,物体的速度在减小 B.物体的加速度方向与速度方向相同,物体的速度在增加 C.物体的加速
- 做匀变速直线运动的物体的位移与时间的关系为s=t^2+0.5t,则经过()s他的速度是3m/s
- 做匀变速直线运动的物体的位移与时间的关系式为S=1/2t+t2(平方),则经过多长时间它的速度为3m/s?要求过
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢