> 物理 >
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为3m/s
物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m·s-1,1s以后速度大小是9m·s-1,在这1s内该物体的
A.位移大小一定小于8m B.位移大小可能小于3m
C.加速度大小可能大于10m/s^2 D.加速度大小可能小于4m·s-2
人气:200 ℃ 时间:2019-08-21 07:42:52
解答
取初速方向为正方向,则初速v1=3m/s,末速v2=9m/s或-9m/s,时间t=1s,加速度a=(v2-v1)/t=6m/s^2或-12m/s^2,可见,加速度大小可能大于10m/s^2,C正确,D错误.平均速度v=(v1+v2)/2=6m/s或-3m/s,位移x=vt=6m或-3m,可见,位移大...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版