一只杯子装满水时的总质量是500g用它装满酒精时总质量是450g,求杯子的容积已知酒精的密度是0.8 g/cm3水的密度是1g/cm3
人气:135 ℃ 时间:2019-08-18 20:22:35
解答
杯子的容积=(500-450)/(1-0.8)=250cm3
杯子重=500-250*1=200g
分析方法:有两种密度差知:1cm3的水比酒精重1-0.8=0.2g,那么Vcm3的水就比Vcm3的酒精重0.2V g.故0.2V=500-450
推荐
- 一只能装500g水的杯子,装满水后水和杯子质量是750g,若装酒精则装满酒精后酒精和杯子质量为( ) A.650g B.750g C.850g D.875g
- 一只杯子装满水时的总质量是500g用它装满酒精时总质量是450g,求杯子的容积已知酒精的密度是0.8 g/cm3水的密度是1g/cm3
- 一个空杯子的质量是100g,装满水时的总质量是500g,用它装满酒精,能装多少克?
- 一个装满水的杯子,倒出1/2的水后,用酒精把杯子装满,再倒出全部溶液的1/3,再用酒精把杯子装满,
- 有一瓶子装满水后总质量为500g,装满酒精后总质量为450g 求质量和容积
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢