>
物理
>
某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v
0
=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s
2
,求:
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
(3)若小球落地时的速度大小为v
1
=13m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了多少功?
人气:128 ℃ 时间:2019-09-22 09:48:29
解答
(1)由动能定理得:W=△E
K
=
1
2
mv
0
2
=14.4J;
(2)在小球的整个运动过程中,由动能定理得:
mgh=
1
2
mv
2
-
1
2
mv
0
2
,解得:v=14m/s;
(3)在整个运动过程中,由动能定理得:
mhg-W
f
=
1
2
mv
1
2
-
1
2
mv
0
2
,解得:W
f
=2.7J;
答:(1)人抛球时对球做14.4J的功;
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度为14m/s;
(3)若小球落地时的速度大小为v
1
=13m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了2.7J的功.
推荐
某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v0=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求: (1)人抛球时对球做多少功? (2)若不计空气阻
在距离地面2m高的某处把一物体以初速度v0(m/s)竖直向上抛物出,在不计空气阻力的情况下,其上升高度s(m)与抛出时间t(s)满足:s=v0t-1/2gt2(其中g是常数,通常取10m/s2).若v0=10m/s,
在距离地面2.6米的高处,将质量0.2kg的小球以12m/s速度斜向上抛出,小球初速读方向与水平方向夹角为30度,
在距离地面2米高的某处把一物体以初速度v0竖直向上抛出,在不计空气阻力的情况下,其上?
将质量为m的小球在距地面高度为 h 处抛出,抛出时的速度大小为v0,小球落到地面时的速度大小为 2v0.若小球受到的空气阻力不能忽略,则对于小球下落的整个过程,下面说法中正确的是(
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版