静止在光滑水平面上的物体,在水平力F的作用下发生位移s并获得速度v.若水平面不光滑,物体运动中受到的摩擦力F/n(n>0),若要使物体由静止出发通过位移s而获得速度v,则水平力要变为多少?
人气:100 ℃ 时间:2019-11-20 11:53:57
解答
光滑水平面上由动能定理得FS=1/2mv^2
平面不光滑,(F1-F/n)=FS
解得F1=F+F/n
推荐
- 静止在光滑水平面上的物体,在水平力F的作用下发生位移s并获得速度V.若水平面不光滑,物体运动时受到的摩擦力为F/n(n>1),若要使物体由静止出发通过位移S而获得速度V,则水平力变为
- 设一质量为m=80kg的木块,在力为F=10V的作用下,在光滑水平面上静止开始运动,问8S后其速度和位移是多少?
- 质量为500g的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的
- 在恒定力F作用下,物体由静止开始运动,经过一段位移s后,速度达到v,做功为w.在相同的恒定合力F作用下,物体的速度由0增至nv,则F做得功是原来的___倍,若要物体的速度由v增至nv,则需对它做的功是原来的___倍,在位移仍是s的情况下,物
- 质量是2kg的物体,开始静止在光滑的水平面上,它受到水平力F的作用,力F随时间t变化的图象如图所示.求该物体在2s末的速度及2s内的位移.
- 599+996怎样简算?
- 勾股数有哪些规律
- 百闻不如一见,后面是啥
猜你喜欢
- 甲、乙同时从A、B两地相向走来.甲每时走 5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6时到B地.乙每时走多少千米?
- 事物联系的主要方式有() A直接联系与间接联系 B内部联系与外部联系 C本质联系与非本质联系 D必然与偶然联系
- 24x( )—()x15=l8
- 11*91+209*998+627
- 未来的人类会怎样
- 在山的那一边得到痴想是什么意思?
- 一个生命垂危的病人,如遇到医德高尚、医术高明的医生,又具有良好的医疗设备和必要的药物,就可能得救,起死回生;如果遇到不负责任、医术不高的庸医,又缺少必备的医疗条件,病人就可能命丧黄泉.但如果病人已病入膏肓,无论医术多么高明的医生,无论用什么
- 把"12V 、8W"的电灯接到9V的电路中,它的实际功率为多大,额定功率呢?