将4摩尔A(g)和2摩尔B(g)在2L的容器中混合,并在一定条件下发生反应2A+B→←2C,并经过2s后测得C的浓度为0.6摩尔每升,现有下列几种说法:①用物质A表示反应的平均速率为0.3摩尔每升每秒,②用物质B表示反应的平均速率为0.6摩尔每升每秒,③2s时物质A的转换率为70%,④2s时物质B的浓度为0.7摩尔每升每秒
其中正确的是( )
A-①③ B-①④ C-②③ D-③④
人气:274 ℃ 时间:2019-10-26 08:00:42
解答
C的浓度为0.6摩尔每升,那么生成c共1.2,消耗A1.2 B0.6
①1.2/(2+2)=0.3②为0.6/(2+2)=0.15③1.2/4=0.3④(2-0.6)/2=0.7答案为B开始的时候他们的浓度都要和方程式的系数一致吗??不用,开始的时候他们的浓度是随便的,只有计算时才用方程式的系数
推荐
- 将4摩尔A气体和2摩尔B气体在2L的容器中混合,并在一定条件下发生如下反应2A(g)+B(g)=2C(g)若经2秒后测得
- 在一定条件下,将A、B、C三种物质各一摩尔通入一个密闭容器中发生反应:2A+B=2C,达到平衡时
- 在2L的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)可逆反应2C(g)+D(g)
- 在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是4mol,在前10秒钟A的平均反应速度为0.12mol/(L•s),则10秒钟时,容器中B的物质的量是( ) A.1.6
- 在2L的容器中进行下列可逆反应:aA(g)+bB(g)=2C(g),已知起始时A的物质的量为3摩尔,B的质量为2摩尔,2s末A的物质的量浓度为9摩尔每升,B的物质的量浓度为0.8摩尔每升,C的物质的量浓度为0.4摩尔每升.
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了