某温度时在2L容器盛有6.5gCO和9g水蒸气,发生反应CO+H2O(气)生成CO2+H2
若CO反应的平均速率是0.1mol/(L`s),反应经5s后,求容器中CO的浓度、水蒸气的浓度、生成H2多少g?
人气:264 ℃ 时间:2019-10-18 03:01:28
解答
应该是5.6克CO吧?
CO反应的平均速率是0.01mol/(L`s)吧?
5.6gCO的物质的量=5.6/28=0.2mol
9g水蒸气的物质的量=9/18=0.5mol
若CO反应的平均速率是0.01mol/(L`s),反应经5s后,CO的浓度=0.01*5=0.05mol/L
CO、H2O的浓度分别是0.1mol/L、0.25mol/L
CO反应的平均速度是0.01mol/(L.s),反应经过5秒钟,反应掉CO的浓度是0.01*5=0.05mol/L,所以剩余CO浓度是0.1-0.05=0.05mol/L
变化量等于化学计量数之比,1/0.05=1/c(H2O)=1/c(H2),H2O也反应掉0.05mol/L
剩余H2O的浓度是0.25-0.05=0.2mol/L
生成H2的浓度是0.05mol/L,物质的量是0.05*2=0.1mol,质量是0.1*2=0.2g.
推荐
- 某温度时在2L的容器中盛有5.6克CO和9克水蒸气,发生反应CO+H2O(气)生成CO2+H2
- 在一定温度下将各1molCO和水蒸气放在密闭的容器中反应:CO+H2OCO2+H2
- 合成氨工业中的H2通过反应:CO+H2O=CO2+H2制得,今在一定温度下,将1molCO和 3mol水蒸气于密闭容器中反应,达到平衡后测得co2为0.75mol,再通入6mol水蒸气,重新平衡后,CO2,H2的物质的量之和为?
- 合成氨工业中的H2是通过反应CO+H2O⇌CO2+H2制得的.现在一定温度下,将1molCO和3mol水蒸气置于密闭容器中反应,达平衡后测得CO2为0.75mol,再通入6mol水蒸气,重新达到平衡后,CO2和H2的物质的量
- 在一定温度下,将CO和水蒸气2mol放在密闭容器内,反应co(g)+H2O(g)=(可逆)CO2(g)+H2(g)
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!