把带电体从电势为400V的A点移动到电势为200V的B点,电场力做了3.2*10 -6J的负功,带电体带哪种电荷?
电荷量是多少?
人气:216 ℃ 时间:2019-09-29 06:02:16
解答
带负电.
电场力做功W=qU1-qU2,(U1=400V,U2=200V,W=-3.2*10 -6J),可知q=-1.8*10 -8J
推荐
- 将带电荷量为1×10-8 C的电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功1×10-6 J,则电荷的电势能是_(增加还是减少)电荷在A点具有_电势能,A点的电势是_.若静电力可以把带电荷量
- 19) 在电场中有AB两点,他们的电势分别为φA=-100V,φ=200V,把电荷量q=-2*10的负7次C的电荷,从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 将电荷量为2*10的-7次方C的点电荷从电势为400V的A点移动到电势为-100V的B点,电场力做功( )J,
- 将一个带电荷量为7.0×10∧-6C的负电荷从无限远处移动到电场中的A点时,电荷的电势能为-1.4×10∧-6J
- 将带电荷量为1×10-8C的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功1×10-6J.问: (1)电荷的电势能是增加还是减小?电荷在A点具有多少电势能? (2)A点的电势是多少?
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛