19) 在电场中有AB两点,他们的电势分别为φA=-100V,φ=200V,把电荷量q=-2*10的负7次C的电荷,从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
人气:259 ℃ 时间:2019-09-23 09:32:58
解答
电场力做功.因为是低电势向高电势(负极向正极),负电荷的话电场力做正功.W=Uq=[200-(-100)]*2*10^(-7)=6*10^(-5)J
推荐
- 在某电场中,A点的电势是100V,把电荷Q=2乘10的负9次方C,从A点移动到B点,克服电场力做功为2...
- 电场中A、B两点的电势是φA=400V,φB=-100V,把电荷q=-2.0*10-7C,电势能增加或减少了多少?
- 电场中A、B两点的电势分别为φA=800V,φB=-200V.把q=1.5×10-8C的电荷由A移动到B点,电场力做_J,电势能变化了_J.
- 在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 把带电体从电势为400V的A点移动到电势为200V的B点,电场力做了3.2*10 -6J的负功,带电体带哪种电荷?
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
猜你喜欢