>
物理
>
质量为5kg的物体静止于水平面上,在15的水平拉力作用下做匀加速直线运动,经过2s物体的速度到达2m/s(g取10m/s2). 求: ⑴物体的加速度大小. ⑵物体与水平面间的动摩擦因素.
人气:426 ℃ 时间:2019-11-14 01:23:16
解答
(1)a=Δv/tΔ=2m/s÷2s=1m/s²
(2)受力分析得F-f=ma,而f=μmg,联立方程得:μ=(F-ma)/mg,代入数据得μ=0.2
推荐
质量为5kg的物体静止于水平桌面上,在15N的水平拉力作用下做匀加速直线运动,经过2s物体的速度达到2m/s.求:物体与水平面间的动摩擦因数
水平地面上一质量是5KG的物体,在水平恒定拉力F=20N的作用下由静止开始运动,经2S速度达到2米每秒
质量为5kg的小车在光滑的水平面上,在水平恒力F的作用下从静止开始做匀加速直线运动.若它在2s末速度为4m/s,则这段时间里力F对小车做功的平均功率是_W.
质量为5kg的物体受水平拉力F的作用,物体以10m/s的速度在水平面上沿拉力方向做匀速直线运动.当突然撤去F后,物体经5s停止运动,(g取10m/s2)求: (1)F的大小; (2)物体与水平面间的
(1/2)一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s速度增加到24m/s(g取10m/s2)求:(1):物体的质量多大?
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版