> 物理 >
浮在水面的正方体,边长为10cm,下表面距水6cm(1)木块受到的浮力; (2)木块所受到的重力.
可不计大气压
人气:224 ℃ 时间:2019-11-09 19:00:32
解答
下表面收到的水的压强为:P=p液gh=1000kg/m3 *10N/kg * 0.06m=600pa
受力面积为 S= 100cm2 =0.01m2
浮力F=PS=600pa *0.01m2=6N
(2)因为漂浮,所以浮力=重力,重力也为6N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版