> 物理 >
图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为______m/s.
人气:367 ℃ 时间:2020-04-22 22:32:55
解答
已知车身长3m,则相邻两车的间隔约为6m,
那么每一次曝光汽车行驶的路程为s=6m+3m=9m;
因此汽车的速度为v=
s
t
=
3×9m
3×0.5s
=18m/s
故答案为:18.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版