反应A(s)+2B(g)⇌2C(g)在密闭容器中达到平衡.
(1)若升高温度能使C的物质的量减小,则正反应是______热反应.
(2)若增加A的物质的量,平衡______移动.
(3)若增大压强,平衡______移动.
(4)若增加C的浓度,B(g)的转化率______(填“增大”、“减小”或“不变”).
人气:111 ℃ 时间:2019-11-15 16:27:38
解答
(1)若升高温度能使C的物质的量减小,平衡逆向移动,逆反应是吸热反应,所以正反应为放热反应,故答案为:放;(2)若增加A的物质的量,固体物质的量变而浓度不变,故平衡不移动,故答案为:不;(3)两边气体的计...
推荐
- 某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使
- 某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使
- 反应A(s)+2B(g)==2C(g)在密闭容器中达到平衡.若增加C的浓度,B(g)的转化率如何变化?
- 在一定温度下,某密闭容器中的反应:A(s)+2B(g)=(可逆反应)C(g)+D(g)已达到平衡,向密闭容器中加入少量的固体A,则平衡怎么移动?
- 某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)==2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1.保持温度不变,以2:2:1的物质的量之比再充入A,B,C,则
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢