一只标有220V,100W的白炽灯,正常工作时通过灯丝的电流是多大?此时灯丝的电阻是多少?
若将它接到110V的电源上时,它的实际功率是多大?【假定灯丝电阻不变】
人气:391 ℃ 时间:2019-08-18 04:35:53
解答
①R=U²/P=220²/100=484Ω
I=U/R=220/484=﹙5/11﹚A
②P实=U实²/R=110²/484=25W
推荐
- 白炽灯的额定功率为100W,额定电压为220V.该灯泡正常工作时电流是多少?灯丝的电阻是多少欧姆?
- 一个标有“220V,100W”的电灯接在照明电路中,求:电灯的灯丝电阻是多大?(我要公式)
- 有一个额定电压为220V,额定功率为100W的白炽灯,求其额定电流与灯丝电阻
- 一只标有220V,100W的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的电阻是多少?
- 一个标有"220V 100W"的灯泡,接到电源电压是220V的电路上,灯丝的电阻是多大?
- 紧求“贤妻桓少君”翻译
- 14(1)(a+b)^2-(a-b)^2+( )(2)若a+b=5,a-b=3,则ab的值为( )
- 分离共沸物醋酸正丁酯-正丁醇
猜你喜欢