>
物理
>
一个标有"220V 100W"的灯泡,接到电源电压是220V的电路上,灯丝的电阻是多大?
人气:441 ℃ 时间:2019-08-18 03:24:27
解答
定灯丝电阻为R,电压为U,功率为P,电流为I
由P=U*I,R=U/I可以得到;P=(U*U)/R
所以灯丝电阻R=(U*U)/P=(220*220)/100=484欧姆
推荐
现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为_A;若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为_Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为_W,消耗1k
一只220V,100W的灯泡,接到电压为220V的电源上时,通过灯光的电流为多大?灯光的电阻是多少?
标有220V 100W字样的灯泡,如果灯泡正常工作时,它两端的电压为多少伏?通过灯丝的电流强度?灯泡灯丝电阻
一个标有“220V 100W”的小灯泡,它的灯丝电阻为( )欧姆,在正常发光时,通过它的电流是( )
一只200V 100W 的灯泡接在220V的电路中.求灯丝电阻
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版