> 物理 >
一个小球从距地面5m的空中由静止开始自由落下,小球下落过程中所受空气阻力忽略不计,⑴小球经过多长时间落到地面,⑵小球刚接触地面时的速度
人气:421 ℃ 时间:2020-01-29 05:46:50
解答
已知:H=500米
求:t ,V
设下落的总时间是 t ,小球刚接触地面时的速度是 V
(1)由 H=g* t^2 / 2 得
500=10* t^2 / 2
t=10 秒
(2)由 V=g t 得
V=10*10=100 m/s亲,写错了,把500换成5~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!*是什么意思^是什么意思*是×的意思^是求平方的意思用与水平方向组成θ=37°角的斜向下的推力F推一个质量为m=10g的木箱,能使木箱在水平面上迅速直线运动,已知木箱与水平间的动摩擦因数μ=0.50,重力加速度g取10m/S平方,sin37°=0.6,cos37°=0.8,⑴求推力F大小,⑵若要使物体以3m/s平方的加速度做匀加速直线运动,则推力F大小应为多大。亲,先采纳啊~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!这个题呢!快点好吗
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版