一个平板电容器,圆形板的半径为8cm,极板间距为1mm,中间介质的相对介电常数为5.5,如果对它充电到100V,则...
一个平板电容器,圆形板的半径为8cm,极板间距为1mm,中间介质的相对介电常数为5.5,如果对它充电到100V,则它的带电荷量是多少?(求数控车床电气控制的计算题答案)
人气:194 ℃ 时间:2020-03-28 09:13:09
解答
电容器电容C=εS / (4πkd)=ε(πr^2) / (4πkd)=εr^2 / (4kd)
=5.5*0.08^2 / (4*9*10^9*0.001)=9.78*10^(-10)法拉
由 C=Q / U 得
所求电量是 Q=CU=9.78*10^(-10)*100=9.78*10^(-8)库仑
推荐
- 两极板间距为d的电容器中间插入厚度为d/2,介电常数为e的平板,电容为多少
- 一平板电容器被一电源充电后,将电源断开,然后将一厚度为两极板间距一半的金属板放在两极板之间.分析下
- 平板电容器的电容量与极板的面积成_ ,与极板间的距离成:
- 平行板电容器两极板间的电势差为100V,当极板上的电荷量增加1.0×10^-9时,极板间某电荷受到的电场力增大为原来的1.5倍,这个电容器的电容是?
- 一块平板电容器,其圆形极板的半径是8CM,板极间距为1MM,将其置于真空
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢