一块平板电容器,其圆形极板的半径是8CM,板极间距为1MM,将其置于真空
一块平板电容器,其圆形极板的半径是8CM,板极间距为1MM,将其置于真空中,若电容器充电到100V,那么,两极板的带电量是多少?储存的电能是多少?(真空电容率ε=8.85×10∧-12/Fgm )
人气:110 ℃ 时间:2020-04-16 05:46:38
解答
电容C=εS/d=1.779×10^-10F
Q=CU=1.779×10^-8C
E=1/2CU^2=8.9×10^7J
推荐
- 一个平板电容器,圆形板的半径为8cm,极板间距为1mm,中间介质的相对介电常数为5.5,如果对它充电到100V,则...
- 一水平放置的平行板电容器的两极板间距为d,极板分别与电池两极相连,上极板中心有一小孔(小孔对电场的影响可忽略不计).小孔正上方d2处的P点有一带电粒子,该粒子从静止开始下落
- 平板电容器问题
- 一平板电容器被一电源充电后,将电源断开,然后将一厚度为两极板间距一半的金属板放在两极板之间.分析下
- 一平行板电容器电容为C,两极板水平放置,两极板间距为d,接到电压为U的电源上,两极板间一个质量为m的带电液滴处于静止,此液滴的电量q= _ ,若将两个极板之间的距离变为d/2,带电液
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢