用滑轮组将重500牛的重物匀速提升80㎝的过程中,滑轮组的机械效率是百分之八十,如果不计摩擦力
求(1)有用功
(2)总功
(3)额外功
(4)动滑轮重
人气:214 ℃ 时间:2019-08-16 21:44:35
解答
1、W有=Gh=500N*0.8m=400J
2、w总=W有/η=400J/80%=500J
3、W额=W总-W有=500J-400J=100J
4、w额=G动h
G动=w额/h=100J/0.8m=125N
推荐
- 使用如图所示的滑轮组来拉动重物A已知地面对物体的摩擦力为1020牛,此过程中滑轮的机械效率为85%式求能...
- 利用滑轮组提升一个重2000牛的重物,滑轮组的机械效率为百分之80,人对绳的拉力未超过700牛
- 滑轮组将重为1000牛的物体匀速提升1米,已知滑轮组的机械率为80%
- 用滑轮组提升重物(n=3,发不了图)用50N的拉力使120N的物体匀速上升(不计绳重和摩擦力),整个滑轮组的机械效率为80%,求当物体匀速上升1m,拉力做的功为多大?若绳子能承受的最大拉力为100N,此滑轮组的最大机械效率为多大
- 一个三股绳子的滑轮组,将300牛的物体匀速提高2米,若机械效率为80%,求:1、拉力多大?
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢