在地面竖直向上抛出一个小球,抛出的初速度v0=20m/s,不计空气阻力,求:
(1)小球上升的最大高度
(2)动能和势能相等时的高度
(3)动能等于势能的一半时的速度大小
人气:329 ℃ 时间:2019-08-22 11:02:54
解答
(1)运用运动学公式Vo^2=2gx可求出x=20m
(2)动能与势能相等时,初始动势能和0+mgx,当动能等于势能时,动势能和为2mgx
能量守恒:2mgh=0+mgx就有h=x/2 求出h=10m
(3)动能等于势能的一半即1/2mvo^2-2mgx/3=1/2mv^2可求出v=根号下400/3m/s
不懂可以再问我.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了