在密闭容器中进行如下反应;X2(g)+3Y2(g)===2Z(g),已知X2,Y2,Z的起始浓度分别为0.1mol/L
A.c(z)=0.5mol/L
B.c(y2)=0.5mol/L
C.c(x2)=0.2mol/L
D.c(Y2)=0.6MOL/L
在密闭容器中进行如下反应;X2(g)+3Y2(g)===2Z(g),已知X2,Y2,Z的起始浓度分别为0.1mol/L 0.3mol/L 0.2mol/L 在一定条件下反应达到平衡时各物质的浓度可能是( )
人气:477 ℃ 时间:2020-06-29 01:59:17
解答
做极限假设
X最大浓度0.2
Y最大浓度0.6
Z最大浓度0.4
而且该极限是不能达到的.
很容易就能看出选择B
推荐
- 在密闭容器中进行如下反应:x2(g)+Y2(g)=2Z(g).已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.2mol/L、
- 在密闭容器中进行反应X2(g)+Y2(g)==2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.2mol/L、0.2mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是()
- 密封容器中发生可逆反应:X2+Y2=2Z.已知起始时X2,Y2,Z的物质的量浓度分别为0.1mol/l,0.3mol/l,
- 在密闭容器内进行下列反应:X2(g)+Y2(g)⇌2Z(g).已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1mol•L-1、0.3mol•L-1、0.2mol•L-1,当反应在一定条件下达到平衡时各物质的浓度不可能是( ) A.Z为0.
- 在密闭容器中进行反应:X2(g)+Y2(g)===2Z(g),已知X2,Y2,Z的起始浓度分别为0.1mol/L 0.3mol/L 0.2mol/L
- 正负电荷放电后是否相互抵消(消失),或产生其他物质?还是说依然像放电前一样存在,只是一部分能量转移了?
- 365分之9的最简分数是多少
- 圆的直径一定时,它的周长和圆周率成正比例._.(判断对错)
猜你喜欢