有一个小灯泡的电阻为12Ω,正常工作室的电流为0.5A将其接在电压为9V的电源上,为使其正常发光,需如何接入一个阻值为多大的电阻才行?
人气:211 ℃ 时间:2020-01-31 02:52:29
解答
9/(R+r)=0.5
9/(12+r)=0.5
18=12+r
r=6
答:需串联一个阻值为6Ω的电阻才行
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————