如图所示电路中,电源两端电压不变,R
1、R
2的阻值分别为10Ω和20Ω.当S
1、S
2均闭合时电压表的示数为6V,当S
1闭合、S
2断开时,电压表的示数为______V.

人气:311 ℃ 时间:2020-05-04 05:25:16
解答
开关都闭合时,为R
1的基本电路,故电源电压为 6V;
当S
1闭合、S
2断开时,两个电阻串联,此时电路的总电阻:R=R
1+R
2=10Ω+20Ω=30Ω,
则电路中的电流:I=
=
=0.2A,
即电压表的示数:U
1=IR
1=0.2A×10Ω=2V.
故答案为 2.
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1