一个电感线圈被短接后,需经0.1s才能使线圈中的电流减少到初始值的37%,如果用一只R=5欧姆的电阻
代替短接线需经0.05s才能使线圈中的电流减少到初始值的37%,则该线圈的电阻为多少?电感是多少?
人气:307 ℃ 时间:2019-10-06 02:11:40
解答
RL电路经过1个时间常数时间后电流衰减到初始值的37%.依题意
L/R=0.1
L/(R+5)=0.05
L=0.1R
L=0.05(R+5)
0.1R=0.05(R+5)
R=5欧姆
L=0.5亨有这个定义吗?电感可以比电阻?求解释。谢谢有这个定义,电感L与电阻R的比值就是时间常数τ,电感L的单位亨利H可以分解为是sΩ,所以比值L/R的单位是sΩ/Ω正好为秒s,叫做时间常数,用希腊字母τ表示。
推荐
- 一个阻值为3欧姆的电阻和一个感抗为4欧姆的电感线圈串联,电路的功率因数为多少?
- 电源电动势为12伏,内阻为1欧姆,R1=1欧姆,R2=6欧姆,电动机线圈电阻为0.5欧姆 电流3欧姆 电动机消耗的功率
- 一台电动机正常工作时线圈电压为220V,线圈的电阻为2欧姆,电流为10A1s消耗的电能为 J,1min产生的热量为 J
- 一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧姆,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A,
- 一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下通过电动机线圈电流是50A,
- 请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
- 如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
- 5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢