一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧姆,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A,
当电动机正常工作10分钟,求:消耗的电能?产生的热量?输出的机械能?
人气:249 ℃ 时间:2019-08-18 03:41:24
解答
P=IU=1A×220V=220W
P=W/t
所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J
产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J
消耗的电能转化为机械能和热能共为132000J,其中热能为300J,所以输出的机械能E=132000J-300J=131700J
推荐
- 一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下通过电动机线圈电流是50A,
- 一台电动机的线圈电阻为2Ω,接在220V电源上正常工作时,通过电动机的电流为10A.求: (1)这台电动机消耗的电功率; (2)电动机转子的输出功率; (3)每分钟电动机产生的热量; (4
- 一台电动机正常工作时,电压是220v,通过线圈的电流时10A,若此线圈电阻是2欧姆,那么它的电功率是多少?
- 一台电动机,线圈电阻是0.4欧姆,额定电压是220v,在额定电压下通过的电流是50A
- 一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下工作时通过线圈的电流是50A,求
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢