一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在12.4N 的水平拉力作用下沿水平地面向右做匀加速运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是6.4N ,求物体4s末的速度和4s内发生的位移.
人气:275 ℃ 时间:2019-09-01 10:49:09
解答
先求加速度a
12.4—6.4=ma 得到a=3
所以Vt=V0+at 得到 Vt=12
根据 s=0.5at2=24
推荐
- 如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块,其中两个质量为m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是μmg.现用水平拉力F拉其中一个质量为2m的木块,使四
- A物体置于B物体上放,A的质量为4KG B的质量为6KG B与水平面间的动摩擦因数为0.05 AB间最大静摩擦力为8N 若要使AB相对静止一起运动,则F的 大小应满足什么条件?
- 与牛顿定律有关.
- 1.质量为4kg的物理在F1=10N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,撤去力F1后,经过 4秒物体停下来,求物理做匀速运动的速度和撤去F1后的位移
- 高一物理牛顿运动定律题
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢