与牛顿定律有关.
跳伞运动员在下落过程中,假定伞所受空气组里的大小跟下落速度的平方成正比,即F=k^2,K=20(Ns^2)/m^2,跳伞运动员与伞的总质量为72kg,起跳高度足够高,则:
1、运动员在空中做什么运动?
2、收尾速度多大?
人气:323 ℃ 时间:2019-10-03 21:20:24
解答
1.做加速度减小的加速运动,最后匀速.
2.当阻力等于自身重力时,做匀速直线运动
mg=k*v^2
解得v=6m/s
推荐
- 如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块,其中两个质量为m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是μmg.现用水平拉力F拉其中一个质量为2m的木块,使四
- 一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在12.4N 的水平拉力作用下沿水平地面向右做匀加速运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是6.4N ,求物体4s末的速度和4s内发生的位移.
- 1.质量为4kg的物理在F1=10N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,撤去力F1后,经过 4秒物体停下来,求物理做匀速运动的速度和撤去F1后的位移
- A物体置于B物体上放,A的质量为4KG B的质量为6KG B与水平面间的动摩擦因数为0.05 AB间最大静摩擦力为8N 若要使AB相对静止一起运动,则F的 大小应满足什么条件?
- 高一物理牛顿定律题目、、、、.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢