将30欧姆的电阻与50欧姆的电阻并联后接入电路,总电流为1.6A,求通过两个电阻的电流各是多大?急
人气:460 ℃ 时间:2019-09-23 14:59:21
解答
R1=30Ω,R2=50Ω
I=1.6A
电阻并联总电阻R=R1*R2/(R1+R2)=30Ω*50Ω/(30Ω+50Ω)=18.75Ω
电路的电压U=IR=1.6A*18.75Ω=30V
I1=U/R1=30V/30Ω=1A
I2=U/R2=30V/50Ω=0.6A
(还可以运用并联电路的电流分配关系解答)
推荐
- 将30欧姆的电阻与50欧姆的电阻并联后接入电路,总电流为1.6A,求通过两个...
- 将30欧姆与50欧姆电阻并联接入电路,总电流1.6A,求通过两个电阻、电流
- 一电路中有一个灯泡,通过他的电流为0.6A,若再串联一个20欧姆的电阻,电流减小到0.4A
- 某段电路中的电阻增加4欧姆时,电流变为原来的1/5,这段电路原来的电阻为多少?
- 电源电压为4V时,电路电流为0.6A,电阻为8欧姆,当电压变成8V时,电阻为多少?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢