一电路中有一个灯泡,通过他的电流为0.6A,若再串联一个20欧姆的电阻,电流减小到0.4A
设电源电压不变,则灯的原功率为?
人气:112 ℃ 时间:2019-08-18 11:50:11
解答
灯泡电阻R1:
根据电源电压不变:
0.6R1=0.4(R1+20) 可得R1=40(欧)
灯的功率P=0.6平方×40=14.4(瓦)
推荐
- 某电阻接入电源后,电路中的电流为2a,在串联一个30欧姆的电阻时,电路中的电流减小到0.4a 急—
- 将电阻值为2欧姆和3欧姆的电阻器串联在电路中,若电路中的电流为0.4A,
- 把5欧姆的电阻R1与10欧姆的电阻R2串连接在一个电压不变的电源上,如果通过电阻R1的电流为0.4A.
- 节日用的小彩灯是串联在电路中的.每个灯泡的电阻是23欧姆,允许通过的电流是0.28A,应串联多少个?
- 把一个未知电阻R和R1=20欧姆的电阻串联接入电路中,测得流过R1的电流是0.4A,再把R与R2=60欧姆的电阻串联接入同一电源,测得流过R2的电流是0.2A,求该电阻的阻值和电源电压.
- 英语翻译
- 甲、乙两个商场正在促销一款新鲜果汁,甲商场:买一大瓶送一小瓶.乙商场:满45元八折优惠.六一班40位同学
- 唐朝的对外交往对我们今天的改革开放有何启示?
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译