质点从静止开始做匀加速直线运动,他通过第3m所用的时间为t3=3s,则它通过前4m所用的时间为多少?
人气:256 ℃ 时间:2020-02-06 00:23:59
解答
设前2米所用时间t1,则前3米所用时间为t1+t3=t1+32=1/2at1^23=1/2a(t1+3)^2两式相除得:2/3=[t1/(t1+3)]^2(t1+3)/t1=根号(3/2)1+3/t1=根号(3/2)t1=3(根号6-2)a=2*2/t1^2=4/[3(根号6-2)]^2=2(5+2根号6)/9前四米所用时...
推荐
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,它通过第3m所用时间为3s,则它通过前4m所用时间为多少
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m
- 一质点在一直线上运动.第1s内通过lm,第2s内通过2m,第3s内通过3m,第4s内通过4m.该质点的运动可能是( ) A.变加速运动(指加速度变化的运动) B.初速度为零的匀加速运动、 C.匀速运动
- 一个质点从静止开始作直线运动,若从某时刻开始质点在连续几个1s内位移为2m.3m.4m.5m则关于此运动,下列说
- 物体由静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,求前3s的位移是?
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢