在西安钟鼓楼的维修工地上,工人师傅用一个滑轮组将重为600N的木箱从地面匀速上6M高的脚手架所用的拉力为
220N,已知动滑轮总质量不大于10千克,滑轮组的机械效率为
人气:114 ℃ 时间:2019-09-16 15:44:24
解答
没图,但我做过应该是三段绳子吧,n=3,s=3h=3×6m=18m,
(1)工人师傅做的有用功:
W有用=Gh=600N×6m=3600J;
(2)W总=Fs=220N×18m=3960J;
该滑轮组的机械效率:
η= W有 /W总 ×100%=3600/3960 ×100%≈90.9%
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1