一个人在地面上能提起重333.2牛顿的物体,在水中他能提起体积多大的铁块
人气:244 ℃ 时间:2019-08-30 14:20:35
解答
这样做,铁块在空气中密度比为7.8KG/DM立方,在水中为7.8-1=6.8KG/DM立方(根据阿基米德定理,水的密度为1)
一个人在地面能提起333.2N物体即333.2/9.8=34KR物体,在水中提起的铁块体积为34/6.8=5DM立方,即能提起5立方分米的铁块为什么在水中的密度变了?一个物体在液体里,要受浮力的作用,浮力的大小=物体排开液体的重量,这就是阿基米德定律具体讲,在水中物体受到的浮力=物体的体积V*水的密度,而物体重量=物体的体积*物体的密度所以一个物体在水中称的重量=物体的体积*(物体的密度-水的密度)物体在水中,它的密度是不变的,只是因为在水中,受到了水的浮力,才使重量减轻了,但质量永远不会减少
推荐
- 水平地面上放一个重为200牛顿的铁块,铁块与地面最大静摩擦力大小为63牛顿,铁块与地面间的动摩擦因数为0.3 ,一个人用水平方向的力推静止的铁快,求所受摩擦力的大小 1.物体静止时,用F=50牛顿的向右推力 2.物体静止时,用F=80牛顿的
- 一空心铝球,其重为2牛顿,它可停留在任何深度的水中,则体积多大?(g=10/千克)
- 体积为800立方厘米,重为3牛顿的物体,放入水中静止后,物体受到水的浮力是多大?
- 一个体积是10立方分米,重为58.8牛顿的物体放在水中,则它所受到的浮力及浸入水中体积为多大?g=9.8N/kg
- 一个空心铝球,其球重为2牛顿,它可停留在任何深度的水中,则其体积多大?
- 脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
- 清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
- 谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢