某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这样的注射液,需要葡萄糖和水各
人气:122 ℃ 时间:2020-03-29 11:16:24
解答
按这个比例,葡萄糖占总数的1/20,水占19/20.
所以,需要葡萄糖的量为:5000*1/20=250ml
水为:5000*19/20=4750ml
推荐
- 某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这样的注射液,需要葡萄糖和水各
- 某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的质量比是1:19.现在要配制600千克这种注射液,需要葡萄糖和水各多少千克?
- 一瓶体积为250毫升,质量为250克的葡萄糖注射液中含葡萄糖12.5克,则该葡萄糖注射液的密度是多少?(请说明过程,只有答案我有点看不懂,thank you)
- 葡萄糖注射液中葡萄糖的含量是多少
- 下图是某药厂生产的葡萄糖注射液,其中葡萄糖的化学式为
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢