某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这样的注射液,需要葡萄糖和水各
人气:348 ℃ 时间:2020-04-02 02:35:35
解答
葡萄糖:1/20*5000=250升 m=250升*密度
水:19/20*5000=4750升 m=4750升*1.0*1000千克/立方米(注意单位换算)
推荐
- 某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这样的注射液,需要葡萄糖和水各
- 葡萄糖注射液中葡萄糖的含量是多少
- 10%的葡萄糖注射液中,葡萄糖和水的质量比是多少
- 下图是某药厂生产的葡萄糖注射液,其中葡萄糖的化学式为
- 某制药厂要配制一种葡萄糖注射液,葡萄糖与水的质量比是1:19.现在要配制600千克这种注射液,需要葡萄糖和水各多少千克?
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢