(1)豆浆机正常工作时的最大电流为I=
P |
U |
800W |
220V |
(2)电动机工作时消耗的电能:W1=P1t1=150W×3×60s=27000J,
加热时消耗的电能:W2=P2t2=800W×l2×60s=576000J,
总共消耗的电能:W总=W1+W2=27000J+576000J=603000J.
答:
(1)正常工作时,通过豆浆机的最大电流3.64A;
(2)做一次豆浆总共消耗603000J电能.
XX全自动豆浆机 | |||
型号 | JK-16B | 加热功率 | 800W |
额定电压 | 220V | 电动机功率 | 150W |
额定频率 | 50Hz | 额定容量 | 1.1L |
P |
U |
800W |
220V |