初三上学期的一道数学应用题
服装店出售一种时装,平均每天出售20件,每件获利40元,且知每件降价1元,平均每天可多售2件,若该服装店平均明天要获利1200元,问(1)每件服装应降低多少元(2)要尽快减少库存,每件服装应降价多少元,这是平均每天可出售多少件
人气:438 ℃ 时间:2020-03-31 08:48:47
解答
设应降价X元
则 (40-X)×(20+2X)= 1200
(x-40)是降价后获利钱数,因为降价X元,所以每件盈利就少X元.
(20+2X)是降价后卖的件数,因为每降价1元,就少2件,要求一共少了件数,就用 X 除以1(降价了X个1元),再乘以2就得到一共少的件数.
因为是在每天20件的基础上少的,所以用20-少的件数.
最后解得 X=10.X=20.
为了尽快减少库存,就要选买的多的.所以要先X=20
所以 每天售出 20+(20×2)=60 (件)
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,