>
化学
>
在一定条件下,反应N
2
+3H
2
⇌2NH
3
,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为( )
A. v(H
2
)=0.03 mol/(L•min)
B. v(N
2
)=0.02 mol/(L•min)
C. v(NH
3
)=0.17 mol/(L•min)
D. v(NH
3
)=0.01 mol/(L•min)
人气:319 ℃ 时间:2019-11-01 10:56:50
解答
在一定条件下,反应N
2
+3H
2
⇌2NH
3
,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,氨气的物质的量=
1.7g
17g/mol
=0.1mol,故v(NH
3
)=
0.1mol
2L
5min
=0.01mol/(L.min),
A.速率之比等于化学计量数之比,故v(H
2
)=1.5v(NH
3
)=0.015mol/(L.min),故A错误;
B.速率之比等于化学计量数之比,故v(N
2
)=0.5v(NH
3
)=0.005mol/(L.min),故B错误;
C.由上述计算可知,v(NH
3
)=0.01mol/(L.min),故C错误;
D.由上述计算可知,v(NH
3
)=0.01mol/(L.min),故D正确;
故选D.
推荐
在一定条件下,反应N2+3H2⇌2NH3,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为( ) A.v(H2)=0.03 mol/(L•min) B.v(N2)=0.02 mol/(L•min) C.v(NH3)=0
在一定条件下,反应N2+3H2⇌2NH3,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为( ) A.v(H2)=0.03 mol/(L•min) B.v(N2)=0.02 mol/(L•min) C.v(NH3)=0
反应N2+3H2=2NH3在2L的密闭容器中发生,5min内NH2的质量増加了l.7g,求ⅤNH3、ⅤN2、ⅤH2,
反应N2+3H2=3NH3,在2L的密闭容器中发生,5min内NH3的质量增加了1.7g,求v(NH3)、v(N2)、v(H2)
在2L容器中发生反应:N2+3H2==2NH3,0.5min后,生成1.7gNH3,求v(NH3)的过程
小斌在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的9看成了0,把减数百分位上的7看成了1,.你能算出错误的答案与正确的答案相差多少吗?
一艘轮船从甲地向南偏西45度方向航行了80km到乙地,然后又向北航行了100km到丙地,这时他离甲地多远?
(1)若a-(2-b)=5,则a+b=?(2)若x²=9,m、n互为相反数,a、b互为倒数,则3ab+2(m+n)-1/x=?
猜你喜欢
明朝万历四十二年法国是什么时候
would you like的肯定句和否定句
这些短语怎么分类
求锌和硫酸铜溶液反应的电离方程式,
我国规定的电力网标准电压等级10、35、110、220、500kv 是指 相电压 线电压 直流
改编句子的
数学题某市中学生足球赛,某队共参加了8场比赛,保持不败的记录,积8分;胜一场3分,平一场1分,负一场0分
the 序数词 to have done
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版