一道初中算术题
现有铜与另一种金属R的混合物粉末,另一种金属R可能是镁 铁 锌中的一种.现测定其组成,去该混合物粉末16g放入烧杯中.将140g14%的稀硫酸分四次加入该烧杯中 充分反应后 测得剩余固体数据
次数 1 2 3 4
加入稀硫酸的质量 35g 35g 35g 35g
剩余固体的质量 12.75g 9.5g 6.25g 5.6g
1 该混合物粉末中另一金属R为何种金属?
2 第三次加入稀硫酸充分反应后 所得溶液中溶质的质量分数是多少?
人气:134 ℃ 时间:2020-05-24 20:29:17
解答
1.每次加入35克硫酸,都消耗3.25克金属只有Zn的相对原子质量(65)为3.25的倍数故R为Zn2.消耗的Zn质量为16g-6.25g=9.75gZnSO4质量为9.75g*161/65=24.15gH2质量为9.75g*2/65=0.3g溶液质量为105g+9.75g-0.3g=114.45g24.15...
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块