>
物理
>
在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,且还受到一个水平向左10N的拉力作用,求物体受到的摩擦
人气:159 ℃ 时间:2019-08-19 13:19:22
解答
楼上两位的回答都是错误的.
1楼的回答简直是误认啊.只要物体处于运动状态,物体所受到的摩擦力就是动摩擦力,动摩擦力的大小为f=μmg,方向与运动方向相反,和水平受力一点关系都没有.所以f=20*10*0.1=20N.
如果物体处于静止状态,那么所受摩擦力为静摩擦力,摩擦力方向与外力方向相反,大小相等.
所以,关键是要搞懂求得时静摩擦力还是动摩擦力.
物体所受动摩擦力的大小和匀速还是匀加速没有关系,所以2楼的回答也是错误的.
推荐
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
质量为20kg的物体,在20N的水平拉力作用下,在水平面上以1m/s的速度做匀速直线运动. (1)求物体受到的摩擦力的大小? (2)当该物体以2m/s的速度做匀速直线运动时,摩擦力的大小怎样变
一质量为5kg的物体水平向右的拉力作用下,在粗糙的水平面上向右做匀速直线运动,已
如图所示,质量为20kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力为(g=10N/kg)( ) A.10N,向右 B.10N,向左 C.20N
质量为20Kg的物体静止在水平面上,当受到水平向右的50N的拉力作用后开始运动,从开始运动经过4s物体的位移为4m.求物体与水平面间的滑动摩擦系数(g = 10m/s2)?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版