某物体以30米每秒的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10米每二次方秒,5s内物体的路程和位移?
人气:285 ℃ 时间:2019-09-17 14:04:23
解答
物体到达最顶端时间为0=30-10t,t=3
所以5秒内位移相当于上升2秒x=30*2-0.5*10*4=40
路程S=30*3-0.5*10*9+0.5*10*4=45+20=65
推荐
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内物体的( ) A.路程为25m B.速度改变量的大小为10m/s C.位移大小为25m,方向向上 D.平均速度大小为13m/s,方向向上
- 某物体以30m/s的速度竖直上抛,不计空气阻力,5s内物体的
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力(g取10m/s2),5s内物体的( ) A.路程为55 m B.位移大小为25 m,方向竖直向上 C.速度改变量的大小为10 m/s D.平均速度大小为13 m/s,方向向上
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 某物体以30米每秒的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10米每二次方秒,5s内物体的
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢