某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
1.路程为65m.怎么算的?
2.速度改变量大小为10m/s.为什么不对?
人气:424 ℃ 时间:2019-09-17 14:04:19
解答
1、上升到最大高度所用时间t=v/g=3s;上升的高度h=1/2gt平方=45m
所以下落的时间t2=2s;下落的高度h2=1/2gt2平方=20m 相加得65m
2、3秒时上升到最大高度,此时v=0
再下落2秒,v=gt=10x2=20;但方向相反,速度改变量应该是50m/s
推荐
- 某物体以20m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内物体的( ) A.路程为25m B.速度改变量的大小为10m/s C.位移大小为25m,方向向上 D.平均速度大小为13m/s,方向向上
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力(g取10m/s2),5s内物体的( ) A.路程为55 m B.位移大小为25 m,方向竖直向上 C.速度改变量的大小为10 m/s D.平均速度大小为13 m/s,方向向上
- know后面加什么介词?为什么要加这个介词?
- 不规则变化的比较级和最高级
- over date,due date,close date 这三个词分别是什么意思,有什么区别?
- 已知函数y=a^x(a>1)的定义域和值域均为[m,n],那么a的范围是?
- 一个盒子里有5个红皮球和5个绿皮球,如果不用眼看,要保证一次拿出两种不同颜色的球,至少要取出多少个球
猜你喜欢