学校买来40根跳绳和32个羽毛球,共用去138.4元;后来又买来同样的跳绳42根和羽毛球42个,共用去155.4元.
每根跳绳多少元,每个羽毛球多少元.
人气:485 ℃ 时间:2020-06-20 12:45:04
解答
不难,
设每根跳绳为y元,羽毛球为x元.
得:
40y+32x=138.4①
42y+42x=155.4②
①式除以8,再乘以3 得:15y+12x=51.9③
②式除以14,再乘以5得:15y+15x=55.5④
④式-③式得:3x=3.6 得x=1.2
把x=2代入③式: 得y=1.7
答.
肯定对!
推荐
- 学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
- 一共240元钱.乒乓球3元,羽毛球6元,跳绳8元,如果王老师三样都要买,请你帮王老师计算一下可以怎样买?(钱刚好用完)
- means的中文
- The film is on in the s___
- 凤兮凤兮归故乡,遨游四海求其凰.时未遇兮无所将,何悟今兮升斯堂!
- 两个不相邻的奇数的和乘他们的差,积是2008,这两个奇数各是多少?
- 有4个不同的数字,他们组成最大的四位数和最小的四位数,这两个四位数之和是11359,那么最小的四位数是多少
- 过零丁洋中表现诗人为国家宁愿慷慨赴死的千古名句是?
猜你喜欢