>
物理
>
气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球4m处有一石子以20m/s的速度竖直上抛,不计阻力,取g=10m/s
2
,则石子( )
A. 一定能击中气球
B. 一定不能击中气球
C. 若气球速度减小,一定还能击中气球
D. 若气球速度增加,一定不能击中气球
人气:482 ℃ 时间:2019-08-20 18:27:46
解答
AB、当石子速度减为10m/s所需的时间t=
20−10
10
=1s,此时气球的位移x
1
=v
0
t=10m,石子的位移x
2
=
20+10
2
×1
=15m,因为x
1
+4<x
2
知石子一定能击中气球.故A正确,B错误.
C、因为气球做匀速上升时,石子做竖直上抛能击中气球,若气球速度减小,则一定还能击中气球.故C正确,D错误.
D、气球匀速上升时,石子做竖直上抛恰能击中气球,当石子的速度与气球速度相等时恰能追上,计算出临界速度为大于20-4
5
>10m/s,所以气球速度增加时,可能击中气球,故D错误.
故选:AC.
推荐
一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( ) A.石子一定能追上气球 B.石子
一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( ) A.石子一定能追上气球 B.石子
气球以4m/s的速度匀速竖直上升,它上升到217m高处时,一重物由气球里掉落,则重物要经过多长时间才能落到地面?到达地面时的速度是多少?(g取10m/s2)
气球以4m/s的速度匀速竖直上升,气球下面挂一重物.在上升到12m高处系重物的绳子断了,从这时刻算起,重物落到地面的时间.
气球以4m每秒的速度匀速上升.到217m的时候,一重物从上面掉落,经过多长时间落地
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版