AB两球用轻质杆连,在光滑桌面相同角速度绕0做圆周运动,两球质量比1:2,OA:AB=1:1,求加速度比和OA,AB拉力之比
人气:333 ℃ 时间:2020-03-27 11:30:24
解答
模型为 :O——A——B
根据a = r*w^2 ,两小球角速度相同,所以加速度只比等于r之比,为1:2 .拉力F=ma,所以拉力之比为1:4
推荐
- 如图所示,OA=2AB,A、B两球质量相等,当它们绕O点在光滑的水平桌面上以相同的角速度转动时,两线段FAB:FOA拉力之比是多少?
- 细棒OA绕其一端O从水平转动到竖直,角速度为什么是从小到大?角加速度为什么是从大到小?
- 长为0.5m的轻杆(不计质量),OA绕O点在竖直平面内做圆周运动,A端连着一个质量为m=2k
- 圆盘上有两点oA=3Cm,OB是OA的3倍,圆盘转速为120r/min,求A点转动周期,B点角速度,AB两点加速度
- 长为0.5m的轻杆OA,A端插质量2Kg的物体,在平面绕O点做圆周运动,杆做圆周运动线速度为3米.通过最高...
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢